martes, 14 de marzo de 2017

SEPULCRE VENCIÓ EN CAMPELLO

Gran exhibición de Jesús Sepulcre en la Milla de El Campello donde fue el vencedor absoluto sobre una distancia de 1.609 m y es que el atleta ilicitano que defiende la elástica del Camisetas Económicas Elda, demostró su enrome calidad que atesoran sus piernas.

Leer más...

martes, 28 de febrero de 2017

DIÉZ PRESEAS EN EL PROVINCIAL ABSOLUTO

La pista de atletismo del Monte Tossal de Alicante, vivió el Campeonato Provincial Absoluto de Pista Cubierta, donde los atletas del Camisetas Económicas Elda se colgaron ni más ni menos que diéz medallas absoluta, buen bagaje para nuestros atletas. 

En categoría femenina en los 60 m.l Nikole Dos Santos se colgó el bronce y Carla Pastor fue la 8ª, en los 200 m.l Nikole Dos Santos Rozó la medalla de bronce al final fue 4ª, en los 400 m.l y en los 60 m.v Silvia Moreno tuvo una destacada actuación, hizo doblete colgándose dos bronces, en el salto de altura gran resultado conseguido por Marta Perestyuk que se colgó el oro y Paula García que fue bronce y Mª Mercedes Serrano fue 6ª, en salto de longitud Paula García fue 6ª, Carla Pastor 7ª y Lidia Elo 9ª.

En categoría masculina en los 60 m.v los dos atletas del Camisetas Económicas Elda subieron al podium, el oro fue para Haniel Martín y la plata para Jorge Sánchez, en los 400 m.l Francisco Sánchez Salomón se colgó la plata, Germán García fue 4º y Francisco Manuel Gil 6º, en los 800 m.l gran carrera de Saul Villena que en una dura lucha se colgó la plata, en los 1.500 m.l Hamza Chetoui fue 4º, Mohamed Begga terminó 9º, en los 3.000 m.l gran carrera de Joan Torres con un registro de 9min13seg, lo que le valió para colgarse el bronce. En los 60 m.l Miguel Ángel Montoya terminó 5º en su serie y Francisco Manuel Gil 3º, en la final estuvo Haniel Martín que terminó 8º, Aarón Martínez en lanzamiento de peso fue 6º, en salto de longitud Miguel Ángel Montoya fue 5º.

Leer más...

CANDELA SUBCAMPEONA EN DOLORES

Prueba incluida en el Calendario Autonómico de Campo a Través, donde los atletas del Camisetas Económicas Elda tuvieron destacadas actuaciones en el Cross de Dolores. 
En benjamín femenino Candela González subió al podio como subcampeona, la 9º plata fue en categoría masculina para Daniel González, en categoría alevín gran carrera de Alejandra González que terminó al final como 5ª, Lorena Parrilla la 16ª, Sara Abad la 18ª, Nerea Caballero la 19ª y Dana Useros la 45ª, en categoría masculina Manuel Vicente González cruzó la meta en el puesto 24º, en infantil femenino Beatríz Martínez llegó en el puesto 30ª, Carmen Oncina no pudo competir por problemas físicos, en categoría de 35 años en adelante Joaquín Alcaina terminó en el puesto 29º y Rubén Andrés Verdú el 35º, en categoría femenina Marisa Puche llegó a meta como 5ª y Encarni Pérez la 8ª.

Leer más...

DOS PRESEAS AUTONÓMICAS PARA JORGE SÁNCHEZ

Jorge Sánchez Simón estuvo en el Campeonato Autonómico para atletas veteranos, que tuvo lugar en en Velódromo Luis Puig de Valencia, donde el atleta del Camisetas Económicas Elda, se colgó la medalla de Oro en la prueba de los 60 m.v en categoría de 35 años y en salto de longitud se colgó la plata, al final Jorge se cuajó una excelente actuación al colgarse dos medalla autonómicas.

Leer más...

sábado, 18 de febrero de 2017

CUATRO METALES Y TRES MÍNIMAS NACIONALES EN SAN JUAN

El sábado por la tarde la pista de atletismo de San Juan vivió una buena jornada atlética, sobre todo a lo que depara a los intereses del Camisetas Económicas Elda, ya que se consiguieron varias medallas y marcas mínimas para acudir a los nacionales. 

En el control absoluto nuestros atletas consiguieron los siguientes resultados, gran carrera de Francisco Salomón Sánchez que fue 2º en su serie de los 60 m.l, en los 200 m fue el vencedor con un buen registro, en categoría femenina Nikole Dos Santos fue 3ª, en los 800 m.l el vencedor fue Saul Villena que bajo de los 2 min, seguido de su compañero de equipo Joan Torres como 2º, en el salto de longitud Juan José Ferris terminó en el puesto 12º y Aarón Martínez en lanzamiento de peso terminó como 1º.

En el Campeonato de veteranos de pista cubierta en los 800 m.l Rubén Andrés Verdú fue 4º, al igual que José Ferris que corrió con problemas físicos los 1.500 y que también fue 4º, en los 3.000 m.l Enrique Martínez que consiguió la marca mínima nacional también fue 4º, Dimas Guardiola tuvo que retirarse a falta de dos vuelta por unos problemas en el tobillo, cunado estaba disputando las medallas, en categoría femenina gran carrera de Marisa Puche Talavera que consiguió colgarse el oro y Paqui Tárraga Tomás que se colgó el bronce y además ambas consiguieron la mínima nacional exigida por la RFEA, en los 60 m.v Jorge Simón se alzó con el oro, en lanzamiento de Peso Rubén Cano se proclamó campeón provincial. 

Leer más...

CANDI 3ª EN ORIHUELA Y NUEVO RÉCORD DEL CLUB

Gran estado de forma el que demostró Candi García Tejero en la Media Maarathón de Orihuela donde congrego a casi 1.500 atletas entre las pruebas de los 1º2 km y 8 km.

En la media marathón gran registró conseguido por Candi, que durante muchos kilómetros mantuvo el segundo puesto de la general, en los últimos kilómetros bajó al tercer puesto, para parar el crono en unos magníficos 1h22min09, lo que le valió para ser 3º en la general y vencedora en su categoría y a su vez para establecer un número récord de nuestra entidad en esta distancias.

Otros dos atletas del camisetas Económicas Elda, estuvieron en los 8 km, Andrés Segura cruzó la meta en el puesto 14 en Vet A, mientras que José Antonio Marcos Arnedo terminó el 21 en su categoría. 

Leer más...

LOS INFANTILES DE LA ESCUELA COMPITIERON EN ELDA

Una semana más la pista de atletismo de Elda vivió una gran jornada atlética con cerca de 500 atletas en el campeonato provincial infantil de pista cubierta, donde los jueces de la federación fueron los encargados de validar las marcas y con la ayuda de los voluntarios del Club Atletismo Camisetas Económicas Elda. 

En este caso fueron varios los atletas que estuvieron compitiendo en la jornada matinal en los 60 m.l Carmen Oncina fue segunda de su serie y Claudia Guilló también fue 2ª pero con un mejor registro, en los 2.000 m Beatríz Martínez terminó en el puesto 14ª,, en salto de longitud Carmen Oncina terminó la 32ª y Marcos Tortosa fue el 28º.

Leer más...

RUBÉN 1º EN ONTENIENTE

Rubén Andrés Verdú estuvo en línea de salida en el Clariano Trail, prueba que se disputó en la localidad valenciana de Onteniente.
El atleta del Camisetas Económicas Elda llegó a meta en el puesto 13 en la general y fue el vencedor en su categoría, sobre una distancia de 14k400m.

Leer más...

PEPICO VENCIÓ EN ELCHE

PEPICO Y DAVID
Carrera contra el Cáncer en Elche, en ella se vivió un gran ambiente, donde varios de nuestro atletas estuvieron en liza, sobre una distancia de 5 km, el primero de los nuestros en llegar a meta fue David Pérez, que llegó a meta en el puesto, por su parte la gran carrera de José Pérez “Pepico”, hizo que fuera el vencedor de su categoría. 

Leer más...

PENA, PENITA, PENA EN CASTELLÓN


El domingo tuvo lugar en el Grao de Castellón el Campeonato Autonómico Individual y de Clubes de Campo a Través, sin duda la cita más importante para los clubes a nivel regional. Este evento se tenía que haber celebrado hace dos semanas en L'Alcudia pero la climatología se tuvo que aplazar, eso conllevó a que nuestros equipos se quedaran mermados, las ausencias por asuntos personales y algún asunto deportivo imposibilitó subir al podium en varias categorías. 

En Vet de 35 años el Camisetas Económicas Elda llegó a meta en el puesto 6º, gracias a la labor de Dimas Guardiola, Juan Carlos Martínez, Joaquín Alcaina y José Ferris, sobre todo de Juan Carlos y Jośe Ferris que llegaron a línea de meta cojeando y les pudo el pundonor de no retirarse por puntuar por el equipo. 

En el cross cortos tres cuartos de los mismo a pesar de la labor de Santi Navarro que estuvo entre los primeros y durante gran parte del trazado con el grupo cabecero, al igual que Joan Torres que hizo un gran trabajo y el tercero de nuestro club Carlos Montón, las bajas del resto de componentes anuló las posiblidades de conseguir un billete al nacional. 

La única integrante en categoría femenina de 35 años en adelante fue Paqui Tárraga Tomás que ocupó una magnífica 5ª plaza, una pena que el resto de integrantes no estuvieran presentes ya que demostraron en el provincial el gran equipo que tienen y donde fueron campeonas y en este caso no hubiera sido menos. 

Leer más...

LA ESCUELA EN TORREVIEJA

Varios atletas de la escuela estuvieron en un control infantil y cadete en la pista de atletismo de Torrevieja. 
En categoría infantil Carmen Oncina en los 500 m ocupó la 4ª plaza y 6ª Beatríz Martínez, Carmen y Beatríz también estuvieron en el salto de longitud, donde la Carmen fue 8ª y Beatríz la 16ª En el salto de altura en categoría cadete Inés Hurtado fue 4º con un buen salto de 1,20m, en salto de longitud Daniela De La Encarnación Vidal también estuvo muy bien ya que fue 4º.

Leer más...

RICARDO TEVAR SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO

Buen comienzo de temporada para el atleta petrerí Ricardo Tevar García, ya que en el Campeonato Autonómico Absoluto, celebrado en el velódromo Luig Puig de Valencia, el atleta del Camisetas Económicas Elda se colgó la medalla de plata y a su vez igualó su marca personal de 8,58seg en los 60 m.v, otros atletas de nuestra entidad que estuvieron compitiendo fueron Jorge Sánchez que en los 60 m.l fue 6º, en los 400 m.l Saul Villena fue 1º en su serie pero no se colgó medalla, Paula García que igualó su marca personal en salto de altura de 1,46 que le valió para ser 7º.

Leer más...

NIKOLE EN VALENCICA

En el Velódromo Luig Puig de Valencia tuvo lugar el campeonato Autonómico de pruebas combinadas para las categoría juvenil y junior, la atleta del Camisetas Económicas Elda Nikole Dos Santos, después de realizar las cinco pruebas ocupó la 11º plaza.

RESULTADOS

Leer más...

RUBÉN 2º EN PETRER

Dos atletas de nuestra entidad estuvieron compitiendo en la Carrera de Montaña Virgen del Remedio en Petrer, sobre una distancia sobre 16 km Rubén Andrés Verdú fue 2º en su categoría, también estuvo David Sorroco en categoría absoluta.

Leer más...

CROSS DE SAX

Más de 1.400 atletas se dieron cita en el Cross Giménez Ganga, que tuvo lugar en la vecina localidad de Sax. 
En categoría femenina, gran carrera de Marisa Puche fue la vencedora en su categoría, mientras que Mayte Del Barrio fue la primera atleta local.
En categoría masculina el primero de los nuestros en cruzar la meta fue Andrés Segura, Dimas Guardiola, Joaquín Alcaina, David Pérez, Juan José González “Junacho”, José Ferris con una salida frustada, David Socorro, Antonio Pérez, Vicente Martí, Salvador Merino y José Antonio Marcos. 

Leer más...

MARCOS, ALEJANDRA Y JOSÉ EN EL PODIO DE ALCOY

Prueba incluida en el Circuito Autonómico de Campo a Través y donde acudieron varios de nuestros atletas, los cuales cosecharon muy buenos resultados.
En la categoría de alevín buena actuación de las niñas de la Escuela del Camisetas Económicas Elda, En categoría benjamín Candela González llegó a meta 5ª y Noelia González fue la 13ª, en masculino Daniel González fue el 16º, en categoría de alevín la primera de nuestras niñas fue Alejandra González que subió al podio como 3ª, Claudia Hernández fue 8ª, Lorena Parrilla la 10ª, Sara Abad la 12ª, Dana Useros la 13ª y Nerea Caballero la 14ª, en masculina gran comportamiento de Marcos González que se alzó con el 2º puesto, el 18º fue Pablo Hernández y 21º Manuel Vicente González, en senior masculino Carlos Montón fue el 16º y en vet de 35 años en adelante José González subió al podio como 3º y Dimas Guardiola llegó el 18º, en femeninas en el puesto 10ª llegó Encarni Pérez.

Leer más...